Вот такие опоры ЛЭП устанавливаются во многих местах в Италии с 2000 года. Проект опор, победивший в конкурсе ENEL (Национальная энергетическая компания Италии), разработан известным архитектурным бюро Foster+Partners. Проектировщики переосмыслили дизайн конструкций, отказавшись от классической «ёлки», в конструкции которой кабели поддерживаются лапами, выступающими из мачты. Студия предложила более элегантный, рациональный подход.

Опора формируется из двух изогнутых ветвей, поднимающихся от земли и образующих рамку форме буквы A, а затем расходящихся снова. Эти ветви работают конструктивно, распределяя нагрузку от кабелей ЛЭП. Форма равностороннего треугольника — самое компактное и безопасное расположение кабелей на опорной конструкции.

По мнению разработчиков, такая опора является наиболее эффективным решением с точки зрения материалоемкости, удобства изготовления и монтажа.

Конструкция изготовлена из оцинкованной стали, что обеспечивает надежную антикоррозионную защиту. Каждая опора состоит из восьми легких монтажных блоков, для облегчения транспортировки и установки на удаленных объектах. Все компоненты соединяются на болтах и выполнения дополнительных сварочных работ при монтаже на месте не требуется. Опора может может иметь различную высоту в зависимости от конкретных условий.