Структуры представляют собой решетчатые неразрезные перекрестно-стержневые жесткие во всех направлениях системы, составленные из отдельных труб или профилей длиной 2…3 м. С помощью таких структур могут перекрываться пролеты шириной более 100 м. Так, при строительстве Дворца конгрессов в Женеве были применены решетчатые покрытия размерами 172,8×86,4 м.

По сравнению с применяемыми металлическими конструкциями структуры обладают следующими преимуществами:
• сокращается расход металла и, следовательно, масса конструкций;
• уменьшается конструктивная высота здания;
• увеличиваются предельные размеры пролетов;
• появляется возможность более широкой унификации элементов и их массового поточного изготовления в заводских условиях без привязки к определенному объекту;
• упрощается технология монтажа конструкций.

На строительную площадку структуры поставляются в виде плит, имеющих высоту 2…2,5 м и размеры в плане, вписывающиеся в транспортные габариты. На объекте структурные плиты могут укрупняться и монтироваться в целом виде с помощью кранов, монтажных мачт, гидравлических, пневматических или механических подъемников и другого грузоподъемного оборудования.

На рисунке (а) приведена схема монтажа двумя кранами структурного покрытия размером в плане 30 х 30 м при шаге колонн 18 м и консолями по 6 м. Укрупнителытую сборку покрытия производили на временных монтажных опорах высотой 1,2 м.

Собранную структурную конструкцию поднимали над опорами и оставляли на некоторое время в таком положении для проверки прочности подвесок и надежности узлов, а также упругой осадки всей системы. В подвешенном состоянии конструкцию обустраивали опорами капителей, системой вентиляции, осветительным оборудованием и др.

Покрытие поднималось на 0,2…0,4 м выше опорных частей колонн, а затем опускалось в проектное положение и закреплялось с опорными элементами колонн сваркой.

Монтаж структурного покрытия отдельными плитами-блоками можно осуществлять методами надвижки или полунавесной сборки. Более предпочтителен монтаж структурных блоков полунавесной сборкой с использованием временных передвижных опор.

На рисунке (б) приведена схема возведения методом полунавесной сборки покрытия здания размером 54 х 60 м структурными блоками с профилированным стальным настилом. Структурные блоки размером 12 х 18 м собирались внизу на стендах и устанавливались на колонны и временные опоры с помощью мобильного крана грузоподъемностью 75 т с максимальной длиной телескопической стрелы 44 м.

При перекрытии зданий структурными блоками необходимо организовать поточное выполнение следующих технологических циклов:
• установка и выверка временных опор;
• подъем и установка на временные опоры структурных блоков; сварка стыков и напряжение их нижних поясов;
• раскружаливание и перемещение временных опор к следующим осям здания.

Предложен также метод устройства структурных покрытий из складывающихся блоков, при котором доставленный на строительную площадку компактный блок растягивается на земле с помощью лебедок и диагональных растяжек в структурную плиту, которая затем устанавливается кранами в проектное положение. Однако широкого применения на практике этот метод не нашел.

(*) Источник: Г. К. Соколов, А. А. Гончаров. Технология возведения специальных зданий и сооружений