Английская научно-исследовательская станция Halley VI эксплуатируется с 2012 года после 4х лет строительства. При среднегодовой температуре -55 градусов Цельсия, стройка велась только в «теплые» летние месяцы, а это всего девять недель в году. Самым теплым летним месяцем считается январь.

Halley VI, расположенная на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде, больше напоминает космический корабль, чем научный институт. Стальные конструкции обеспечивают устойчивость станции перед воздействием антарктических ветров. Составные части станции были доставлены в Антарктиду грузовым судном, после чего специалисты собрали модули и отбуксировали их на место.

Исследовательская станция состоит из восьми модулей, каждый из которых отведён под конкретную сферу деятельности: научные исследования, сон, социальная активность, генерирование энергии и т.д. Архитекторы привлекли к работе консультанта по цветовой гамме, который помог оформить интерьер в спокойных, умиротворяющих тонах, что очень важно для людей, пережидающих суровую антарктическую зиму. Компактные спальни оборудованы приборами, которые симулируют дневной свет, помогающий бороться с синдромом сезонного аффективного расстройства.

Мост соединяет модули для генерации энергии, в которых также находятся очистные канализационные сооружения и станция по производству воды путём топления снега в резервуарах.Из климатической обсерватории в научном модуле открывается обзор на 360 градусов. Гидравлические опоры не дают станции утонуть в снегу.

Температура в январе обычно не ниже -18 градусов, а на побережье поднимается до нулевой, иногда плюсовой температуры. Станция не только выглядит как караван — она действительно подвижна. Станция расположена на гидравлических ногах-упорах, которые поднимают ее на высоту около 4 метров от поверхности льдов. Гидравлические ноги противодействуют погружению станции под лед, как это было с более старыми постройками.

Постоянные движения льда со средней скоростью 400 метров в год в сторону моря, подтолкнули инженеров к идее установить конструкцию на так называемые «лыжи», при помощи которых станцию можно сдвинуть, чтобы она в конечном итоге не упала в океан.

Станция способна вместить до 52 человек. В три зимних месяца, когда в Антарктиде царит полярная ночь, на станции будет находиться значительно меньше сотрудников. Постройка станции обошлась в 30 миллионов евро.

Ранее мы писали о подобных проектах