Надоели незаконные перепланировки квартир, «расширения» балконов и нелепые пристройки к фасадам многоквартирных домов? Давайте посмотрим как решают вопросы с дополнительной жилплощадью в Европе.

Stepane Malka Architecture предложили проект модульного жилья, расположенного в одном из районов Парижа, под названием 3Box. Его суть состоит в возведении модулей на крышах уже существующих зданий.

Разработчики уверяют, что такие решения не портят, а наоборот украшают старую городскую застройку. В конструкциях надстроек используются только экологически чистые материалы, а сами квартиры отвечают последним требованиям зеленого строительства в части энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии. На крышах модулей высажены зеленые растения, которые «разбавляют» депрессивный серый оттенок старой городской застройки.

Проживание в таких квартирах стоит почти вдвое дешевле, чем на аналогичных площадях внутри здания, так как при оформлении документов юристам удается уйти от требований уплаты налога на землю.