Ермаков И.В., Лапидус А.А. Формирование системного подхода в организации инструментального контроля качества навесного фасада на основании нормативной базы // Инженерный вестник Дона, №5 (2023)

Введение

Применение систем навесного фасада стало распространенным направлением отделки зданий различного назначения. С конца 90-х годов прошлого столетия введено в эксплуатацию, отремонтировано и реконструировано огромное количество строительных объектов именно с навесными фасадами [1].

Технологии подобного типа остаются весьма востребованными в современных условиях строительства. Толчком к большему развитию и увеличению объемов производства конструкций навесных фасадов послужила государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», принятая Правительством Российской Федерации 27 декабря 2010 г. № 2446-р. Эта программа повысила требования к теплозащите строительных конструкций, а системы навесного фасада являются решением вопроса теплозащиты фасадов [2-4].

Однако несмотря на многолетнее и массовое применение, системы навесных фасадов остаются в статусе «новой конструкции и технологии» и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1636 от 27 декабря 1997 года «О правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве», их применение возможно только после подтверждения в установленном порядке ФАУ «ФЦС» Минстроя России о пригодности применения в строительстве (постановление Госстроя РФ от 1 июля 2002 г. N 76 О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве) с оформлением технического свидетельства (приказ Министерства регионального развития Российской Федерации № 292 от 24 декабря 2008 г. Об оформлении технического свидетельства о пригодности новой продукции для применения в строительстве на территории Российской Федерации). Разработка проектной документации на устройство систем навесных фасадов, производство работ по устройству систем навесных фасадов и их эксплуатация не имеют непосредственной нормативной базы уровня СНиП, СП, ГОСТ, ГОСТ-Р [5]. Проектные, строительно-монтажные и эксплуатационные работы по системам навесных фасадов производятся на основании данных и положений технических свидетельств, технических рекомендаций (Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем: ТР 161-05: Технические рекомендации ГУ Центр «Энлаком») и СТО (СТО НОСТРОЙ 2.14.67- 2012 Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Работы по устройству. Общие требования к производству и контролю работ (с Изменением № 1), что является необходимым, но недостаточным для широкого и безопасного применения систем навесного фасада.

На сегодняшний день проектные и строительно-монтажные организации, жилищные инспекции, управляющие компании и собственники зданий всё чаще сталкиваются с вопросами дальнейшей безопасной эксплуатации систем навесного фасада: это вопросы контроля качества в период от начала работ до ввода в эксплуатацию и при расконсервации объекта, вопросы оценки технического состояния системы навесного фасада, вопросы необходимости проведения ремонта навесного фасада при проведении текущего либо капитального ремонта, вопросы восстановления после аварийных ситуаций [6].

Обоснованное решение данных вопросов возможно только после проведения обследования технического состояния системы навесного фасада [7]. Под обследованием здесь понимается «комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления» (ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния). Планирование, организацию и проведение соответствующего обследования производят специализированные организации, выполняющие строительный контроль и обследование зданий и сооружений.

При этом сотрудники специализированных организаций, проводящие обследование системы навесного фасада, должны руководствоваться не только общей нормативной базой (ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния; СП 13-102- 2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений), имеющейся проектной или исполнительной документацией на конкретный объект, техническим свидетельством, но и иметь представление о принципах работы системы навесного фасада [8], уметь выявлять скрытые дефекты, определять вероятность появления и развития отклонений, определять наиболее нагруженные участки и узлы системы навесного фасада [9], выбирать оптимальные методы определения параметров и дефектов систем навесного фасада.

При современном уровне развития техники и технологии наибольшее количество задач по определению фактических параметров и дефектов систем навесного фасада решается с помощью соответствующего оборудования – методами и средствами инструментального контроля [10]. На стадии эксплуатации навесных фасадов умение решать вышеперечисленные задачи становится ещё более значимым, а выбор методов и средств инструментального контроля – насущной задачей.

Целью данной статьи является анализ существующей нормативно- технической документации, касающейся организации инструментального контроля систем навесного фасада, для систематизации методов, средств и принципов работы специализированных организаций в этом направлении.

Для достижения цели данного исследования требуется:

1) выполнить обзор существующих средств инструментального контроля систем навесного фасада;

2) исследовать существующую нормативно-техническую документацию для организации инструментального контроля систем навесного фасада;

3) систематизировать параметры контролируемых процессов и контрольных процедур, провести анализ полученных результатов.

Материалы и методы

При проведении контроля качества необходимо рассматривать качество как каждого отдельного элемента фасада, так и качество навесного фасада как системы – множества элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом и выполняющих функцию теплоизоляции ограждающих конструкций, с учётом требований пожарной и конструктивной безопасности.

При структуризации обзора средств инструментального контроля качества систем навесного фасада следует рассмотреть их применение по контролируемым параметрам, которые можно разделить на две группы (рисунок 1).

Рис. 1. Группы контроля эксплуатационного качества систем навесного фасада
Рис. 1. Группы контроля эксплуатационного качества систем навесного фасада

1. Группа контроля качества элементов фасадной системы объединяет методы и средства, применяемые при контроле качества строительных материалов и не требует от исполнителя знаний о принципах работы системы навесного фасада. Единственной особенностью организации контроля качества в этой группе является обоснование выбора мест проведения контроля, основанного на специфике устройства фасадных систем – а именно: на специфике расположения наиболее нагруженных участков. Количество же мест проведения контроля качества определяется статистическими методами.

Рассматриваемые в этой группе контроля элементы фасадной системы представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Элементы фасадной системы
Рис. 2. Элементы фасадной системы

Средства контроля и контролируемые параметры, относящиеся к группе контроля качества элементов навесного фасада, были обобщены и представлены в таблице 1. Пример работы со средствами контроля приведен на рисунке 3.

Рис. 3. Анкерный тестер Hilti Anchor Tester 28
Рис. 3. Анкерный тестер Hilti Anchor Tester 28
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (окончание)
Табл. 1. Контроль качества элементов фасадной системы (окончание)

В процессе анализа средств контроля в группе 1 (таблица 1) были объединены повторяющиеся средства контроля и исследована имеющаяся нормативная база по их применению. Нормативная база разделена на нормативы по требованиям к средствам контроля и нормативную документацию по правилам и методам применения средств контроля (рисунок 4). Результаты исследования представлены в таблице 2.

Рис. 4. Нормативная база средств инструментального контроля
Рис. 4. Нормативная база средств инструментального контроля
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (продолжение)
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (окончание)
Табл. 2. Нормативная база средств контроля качества элементов фасадной системы (окончание)

2. Группа контроля качества устройства (сборки) навесного фасада состоит из операций по определению качества работоспособности системы навесного фасада. Данная группа целиком основана на представлении о работе навесного фасада, как единой системы с учётом конструктивных и противопожарных требований, предъявляемых к системам навесного фасада. Конструктивные и противопожарные требования отображаются в технических свидетельствах и в рабочей документации на устройство навесного фасада.

Средства контроля и контролируемые параметры группы 2 контроля качества устройства навесного фасада представлены в таблице 3.

Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 3. Контроль качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)

При анализе средств контроля в группе 2 (таблица 3) были объединены повторяющиеся средства контроля и исследована имеющаяся нормативно- техническая база по их применению. Результаты исследования представлены в таблице 4.

Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада
Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада
Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада (продолжение)
Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада (окончание)
Табл. 4. Нормативная база средств контроля качества устройства (сборки) системы навесного фасада (окончание)

Результаты

Выполнен обзор существующих средств инструментального контроля систем навесного фасада. Исследована существующая нормативная документация для организации инструментального контроля навесных фасадов. Были систематизированы параметры контролируемых процессов и, соответственно, контрольных процедур. Проведён анализ полученных результатов исследования.

Выводы

Существующая нормативная документация описывает основные этапы организации контроля качества и обследования технического состояния строительных материалов и конструкций, либо предметно определяет порядок оценки качества одного из элементов фасадной системы, но не учитывает специфические особенности устройства систем навесного фасада. Действующая нормативная документация регламентирует применение средств инструментального контроля, оставляя в стороне вопросы организации, выходящие на первый план при контроле качества навесного фасада строительного объекта в целом, когда стоит задача выбора и применения одновременно нескольких средств инструментального контроля. По результатам проведённого исследования можно сделать вывод, что разработка методик организации контроля качества и обследования технического состояния систем навесного фасада с применением современных средств инструментального контроля является актуальной задачей и должна стать предметом дальнейших исследований.

Литература

  1. Романенко Е.Ю. Повышение энергетической эффективности ограждающих конструкций — путь повышения эффективности эксплуатации зданий и сооружений // Инженерный вестник Дона, 2013, №4. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4y2013/2136.
  2. Табунщиков Ю. А., Бродач М. М., Шилкин Н. В. Энергоэффективные здания. М.: АВОК-ПРЕСС, 2003. 200 с.
  3. Богословский В.Н. Тепловой режим здания. М.: Стройиздат, 1979, 248 с.
  4. Sheina S., Fedyaeva P., Chulkova E., Pavlukova T., Belousova O. Ecological aspects of energy conservation programmes//Internationaler Kongress& Fachmesse EURO-ECO: Program Abstracts.–Hannover, 2010.–p. 111-112.
  5. Сычев С. А., Рочева В. М. «Анализ современного состояния нормативной базы фасадных систем зданий в России и за рубежом» // Молодой ученый. 2018. № 18(204). С. 92-95.
  6. Lugaresi F., Kotsovinos P., Lenk P., ReinG. Review of the mechanical failure of non-combustible facade systems in fire // Construction and Building Materials, 2022, №361, 129506. URL: doi.org/10.1016/j.conbuildmat.2022.129506.
  7. Бабкин С.В., Гиясова И.В. Анализ результатов обследования типовых навесных фасадных систем // Инженерный вестник Дона, 2022, №12. URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n12y2022/8105.
  8. Фокин К. Ф. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 5-е изд. М.: АВОК-ПРЕСС, 2006. 256 с.
  9. Александровский, C.B. Долговечность наружных ограждающих конструкций. М.: НИИСФ РААСН, 2004. 333 с.
  10. Неразрушающие методы контроля URL: fundamental- research.ru/ru/article/view?id=40935.