Неглинная (Неглимна, Неглинна, Неглинка) — река в центральной части Москвы, левый приток Москвы-реки длиной 7,5 километров. В 1817-1819 годах, в связи с ростом населения города и развитием промышленности реку на протяжении трёх километров заключили в трубу (отсюда название Трубной площади).

Однако коллекторы нередко переполнялись, не вмещая всего объёма воды, особенно в половодье и в паводки, что приводило к затоплению прилегающих улиц.

В 1974 году властями было принято решение о строительстве нового коллектора реки Неглинной на участке от проспекта Маркса (ныне – Моховая улица) до Трубной площади. Разработку проекта осуществили специалисты института «Мосинжпроект».

Проект учитывал сложные гидрогеологические условия, а также необходимость производства работ в непосредственной близости от фундаментов существующих зданий, действующего на тот момент коллектора самой реки, коллектора хозяйственно-бытовой канализации и других подземных коммуникаций.

Инженеры применили новые на тот момент методы сооружения коллектора – «стена в грунте» и «полущит».

Это позволило избежать необходимости искусственного понижения грунтовых вод, сократить площади разрытия и объемы восстановления дорожных покрытий, сохранить устойчивость фундаментов зданий и старого коллектора на участке реконструкции, сэкономить ресурсы.

В 1976 году коллектив проектировщиков отмечены правительственными наградами.

Интересно, что в 1996 году при разработке проекта реконструкции Манежной площади, предполагалось вернуть Неглинку на поверхность. Однако после расчета всех технико-экономических показателей проектировщики пришли к выводу о нецелесообразности такого подхода.

Тогда был предложен второй вариант — проект имитации реки в железобетонном русле с каскадами и фонтанами, который и воплотили в жизнь.