Современные деревянные конструкции — это экологично, надежно и эстетично. Новое здание Королевского научно-исследовательского института лесной промышленности, возведенное в 2020 году в Новой Зеландии по проекту архитектурного бюро Irving Smith Architects — хорошее тому подтверждение.

Здание имеет три этажа, которые объединены центральным атриумом, простертым на всю высоту. Все конструктивные элементы каркаса выполнены из клееной древесины и соединены узлами типа «ласточкин хвост».

Открытые деревянные конструкции обеспечивают отличную акустику в помещениях, исключая любой шумовой дискомфорт для совместно работающих инженеров и научных сотрудников.

Согласно местной системе экологической оценки Etool, здание отнесено к объектам с нулевым «углеродным следом» на этапе завершения строительства.

На такой же показатель объект должен выйти и в процессе эксплуатации, к 2030 году. Для Новой Зеландии такой проект считается инновационным и должен послужить примером для развития строительной отрасли в целом.