Как и предполагалось амбициозным проектом Snøhetta, подводное сооружение, ресторан Under, постепенно обрастает водорослями и превращается в искусственный риф.

На свежих фотографиях конструкции видно, что единственной непокрытой водорослями подводной частью остается большое панорамное стекло зала для посетителей.

Подводный ресторан возведен в 2019 году. Железобетонную «коробку» построили в доке, а затем отбуксировали к месту установки и затопили, заполнив водой.

После этого конструкцию закрепили анкерами к скальному участку дна и откачали воду. Часть сооружения находится на поверхности, а вторая часть, с панорамным окном — остается затопленной.

Важной деталью проекта является возможность его двойного использования. В то время, когда в зале не проводятся мероприятия, Under служит базой для работы морских биологов, которые через большое окно могут наблюдать за поведением рыб и морских животных, не беспокоя их в природной среде обитания. За время работы им уже удалось зафиксировать некоторые виды фауны, которые ранее считались утраченными.