Первый в России автомобильный мост алюминиевых сплавов возвели в Борском районе Нижегородской области через реку Линда. Новый мост длиной 72 метра заменяет старое сооружение которое находилось в аварийном состоянии.

Из алюминиевых сплавов полностью выполнены главные балки — ранее в конструкциях автомобильных мостов решения не применялись (в качестве материала главных балок был применен сплав 1565чМ, а сами плиты были изготовлены методом экструзии из сплава 6082Т6 (аналог АД35Т1).

Алюминиевые конструкции не требуют регулярного восстановления антикоррозийного покрытия, а легкость материалов позволяет сэкономить на тяжелых кранах и другой спецтехнике.

У нового моста четыре пролета по 18 метров. Пролёты выполнены из ортотропных алюминиевых плит. В ходе исследования плиты подвергались трём видам статических и усталостных испытаний: без дорожного покрытия и с двумя видами покрытий — асфальтобетонного и полимерного на эпоксидной основе. Испытания, в том числе на огнестойкость, прошли успешно. Максимальная статическая нагрузка в ходе испытаний составила 85 тонн, что многократно превышает планируемые эксплуатационные требования. Плиты выдержали нормативные 2 млн циклов без образования трещин.