«Таганрогский трамвай» — первый пример использования государственно-частного партнёрства для модернизации трамвайной сети целого города в России. Также это — один из самых «инновационных» отечественных проектов в области общественного транспорта, реализуемый в 2021-2023 годах.

В рамках проекта выполнена не просто реконструкция путей и вагонов, а вся существующая трамвайная сеть города практически перестроена заново. Построены 45 км современных трамвайных путей и введено в работу 50 единиц подвижного состава: новый односекционный полностью низкопольный трамвай, производимый специально для Таганрога Усть-Катавским вагоностроительным заводом (модель 71-628). Проект также включает в себя создание комфортной городской среды в Таганроге.

Среди набора современных функций — автоинформаторы, аппараты по продаже разовых проездных билетов, информационное табло и медиа комплексы, системы видеонаблюдения и подсчета пассажиров, слоты для зарядки гаджетов. Транспортные средства оснащены системами информирования и ориентирования для людей с ограниченными возможностями.

Построено (и еще продолжается строительство) 102 современных остановочных комплексов NORGRAD, оборудованных электронными информационными табло и системами видеонаблюдения, электрозарядки и др. В рамках проекта разработан сайт и мобильное приложение, контролирующее движение вагонов.

Продолжается работа над автоматически управляемой поднимаемой контактной шиной для проверки токоприёмников и безопасного обслуживания крышевого оборудования.

В настоящее время концессионер, в роли которого выступает компания «Синара-ГТР Таганрог», ведет капитальный ремонт трамвайного депо, тяговых подстанций и диспетчерского пункта.